В 2020 году кафедре государственной политики исполнилось 10 лет.

В рамках цикла мероприятий, посвященных Юбилею кафедры, были проведены:

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ РЕКТОРА МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА АКАДЕМИКА В.А. САДОВНИЧЕГО:

Секция 1 «Формирование современной государственной политики: концептуальные подходы и практика»
Секция 2 «Цивилизационные и идеологические факторы формирования государственной политики»
Секция 3 «Новые субъекты и технологии государственной политики: актуальная практика и перспективы»
Секция 4 «Государство в фокусе современных глобализационных и национальных политических трансформаций»
Круглый стол 1 «Государственная политика в постпандемическом мире»
Круглый стол 2 «Технологический потенциал государственной политики и управления в условиях цифровизации»

Программа конференции включила как обсуждение концептуальных подходов и различных факторов формирования государственной политики, субъектов и технологий, глобальные и национальные трансформации, так и дискуссии о значении государственной политики в постпандемическом мире и технологическом потенциале государственной политики и управления в условиях цифровизации.

Программа секционных заседаний и круглых столов

Все доклады участников представлены к публикации в коллективной монографии, планируемой к изданию по итогам проведения Конференции.

• Конкурс научных и творческих работ среди студентов, аспирантов и выпускников кафедры

Целью Конкурса стало развитие творческих способностей, коммуникативных навыков и исследовательских компетенций студентов и аспирантов Факультета, а также выпускников Кафедры; укрепление коммуникативных и профессиональных связей внутри сообщества выпускников Кафедры, а также между трудовым коллективом, аспирантами, студентами и выпускниками Кафедры.

Подробные условия конкурса, а также требования к заявке и работам содержались в Положении о Конкурсе

ИТОГИ КОНКУРСА

По решению Жюри, победителем в номинации 1 признана студентка первого курса бакалавриата факультета политологии МГУ Крымова Ксения Михайловна:

Решением Жюри в номинации 3 Лауреатами стали:

• студент первого курса направления «Конфликтология» факультета политологии МГУ Отелли Жан-Мишель за работу «Взгляд Молодёжи. Государственная молодёжная политика в Российской Федерации»

• студенты первого курса бакалавриата факультета политологии МГУ Бекарев Степан Денисович, Солодов Евгений Александрович и Цветкова Дарья Александровна за коллективную работу «Модернизация государственной политики в сфере регулирования дистанционного труда: взгляд молодёжи».

• Также кафедра готовит презентацию нового сайта, который станет научно-образовательным ресурсом, объединит данные научных трудов и отдельные исследования преподавателей, а также полезную информацию для студентов и выпускников.